网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品【全优】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

3.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

4.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

5.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

6.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.606是3的22倍。(??)

2.236÷3的商是三位数。(??)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.800÷4读作800除4。(?)

6.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

3.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

4.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

6.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.B??

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.东北

2.百;十

3.6;5

4.50

5.14

6.三;两

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

151****9127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档