- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果(?)。?
A.多2????B.多4????C.少2
2.25×104的简便算法是(??)。??
A.25×100+25×4????B.25×100×4????C.100+25×4
3.38×45=45×38运用了(?)。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
4.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(?)。
A.???B.???C.?
5.472+46+54=472+(46+54)应用了(???)。?
A.加法交换律??????B.加法结合律??????C.加法交换律和加法结合律
6.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?
A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48??C.26+63+74=63+(26+7)
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)
2.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。(??)
3.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。(??)
4.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)
5.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。(??)
6.小数点右边第三位是百分位。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.在横线上填上“”“”或“=”。?
1.2千克______900克???3元5角8分______4.23元?
0.75米______75厘米???2小时______200分钟?
0.87______0.78?????2平方分米______3平方米
2.列方程解应用题。
甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。
3.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(??)
4.小数的(??)添上0或去掉0,小数的大小(??)。
5.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了(??)律。
6.计算(74-43)×8时,应先算(??)法,再算(??)法,计算结果是(??)。
7.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。
8.在横线上填上合适的数。??
2.35元=_____元+_____角+_____分??9.6元=_____元+_____角??
0.27元=_____角+_____分??????4.08元=_____元+_____分??
12元7角8分=_____元????????4元5角2分=_____元??
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共32分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.;;=;;;
2.150
3.(30+450)÷5
4.末尾;不变
5.乘法结合
6.减;乘;248
7.24×(160+60÷4)
8.2;3;5;9;6;2;7;4;8;1
您可能关注的文档
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷【培优b卷】.docx
- 六年级小升初数学解决问题50道附参考答案(完整版).docx
- 六年级小升初数学解决问题50道含答案【预热题】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docx
- 六年级上册数学期末测试卷精品【考试直接用】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷及参考答案(黄金题型).docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷附完整答案(典优).docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷含答案【最新】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷精品(名师推荐).docx
- DB3411_T 0009-2022 池河糕小作坊生产规范.docx
- DB3410_T 21-2023 多花黄精病虫害绿色防控技术规程.docx
- DB3415_T 17-2021 茯神栽培技术规程.docx
- DB3415_T 20-2021 山区茶树气象灾害指标划分技术规范.docx
- DB3415_T 24-2022 六安瓜片茶 手工炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 25-2022 六安瓜片茶 机械炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 58-2023 预制菜包装、贮存、运输规范.docx
- DB3417_T 014-2022 池州特色小吃 贵池小粑.docx
- DB3418_T 014-2022 电机检验检测机构后勤服务规范.docx
- DB3418_T 015-2022 电机检验检测机构客户服务规范.docx
最近下载
- 《大数据时代隐私权的法律保护》.doc
- 2023年中医主治医师考试:中医眼科学主治医师真题模拟汇编(共701题).doc VIP
- 《冲击地压课件》课件.pptx VIP
- 压力管道(GC2和GB1)安装工艺文件汇总.docx
- 管理系统中计算机应用练习题.pdf VIP
- 2025-2030年中国电能质量治理产业发展前景规划分析报告.docx
- 2025年长白山职业技术学院单招职业技能测试题库(预热题).docx VIP
- 《三国两晋南北朝的政权更迭与民族交融》优质课件.pptx VIP
- 2024年10月党课违反中央八项规定精神典型问题警示学习党课PPT.pptx VIP
- 【课后作业】青岛版数学二年级下册第四单元测试卷1.doc VIP
文档评论(0)