网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案【全国通用】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

2.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

3.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

5.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

3.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

4.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

5.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

2.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

3.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

4.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

5.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.C

4.B

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.72

2.高;哪一位;0

3.234

4.5;173

5.三;百;两;十

6.;;=;=;;

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。

3.390-306÷3=288(元)

文档评论(0)

133****1332 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档