网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案(夺冠系列).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

2.平年下半年的天数(?)闰年下半年的天数。?

A.?????B.?????C.=

3.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量(?)0.9吨。?

A.等于????B.大于????C.小于????D.可能大于也可能小于

4.线上点代表1.3。(?)

A.A????B.B????C.C????D.D

5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

6.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差(?)。?

A.增加2.4????B.不变????C.减少2.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

2.估一估,下面的结果对吗?39×19=501。(??)

3.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。(?)

4.0×25÷5+15的结果等于0。(?)

5.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。(??)

6.8月份有31天,是4个星期零3天。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。

2.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。

3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

4.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

5.256里面有(?)个8;15个90是(?)。

6.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.列式计算。

(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?

(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(14×5-42)×30=840?

2.6个百;6个0.1。

3.60

4.80;2

5.32;1350

6.4

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.(1)44×22=968;(2)34×20=680

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****0693 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档