网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期中测试卷附精品答案.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷附精品答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.38×45=45×38运用了(?)。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

2.12与28的和除以5列式为(??)。??

A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)

3.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(?)?

A.前面??????B.后面??????C.侧面

4.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(??)。??

A.减法??????B.除法??????C.乘法

5.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(?)。?

A.0.091?????B.9.001?????C.9.100

6.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(??)

2.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。(??)

3.近似值是0.6的两位小数最大是0.59,最小是0.55。(??)

4.在减法算式中,差一定比被减数小。(??)

5.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。(??)

6.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.不改变数的大小,把下面的各数写成三位小数。

8=(??)?????3.0700=(??)?????13=(??)?

2.填一填。

1.4吨=________千克???8千克8克=________千克?

66分米=________米????3角4分=________元

280克=________千克???10.02千米=________千米________米

3.计算24×(27-27)÷16,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。

4.只有加减或者只有乘除,按(??)的顺序计算。

5.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(??),把5改写成计数单位是0.001的数是(??)。

6.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。

7.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(??)千克再生纸。

8.填上适当的数。

5.2元=(??)角??????3.16米=(??)厘米?

216平方厘米=(??)平方米??12角5分=(??)元

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.脱式计算

841÷29+121?????(42-23)×16???

648÷(18×4)????960-84÷7

五.解答题(共6题,共31分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B?

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.略

2.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;20

3.减法;乘法;除法;0

4.从左往右

5.1.20;5.000

6.650+150-240÷8

7.650

8.52;316;0.0216;1.25

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.150;304;9;80

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****9271 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档