网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023年税务代理实务历年模拟真题.doc

2023年税务代理实务历年模拟真题.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

1、增值税通常纳税人以下经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣是()

A:厂办公室购置办公用具

B:外购钢材用于对外投资

C:外购食用油发放给职员

D:生产车间新添生产用机床

答案:C

解析:选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职员福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。

2、企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于()。

A:收入类调整项目

B:资产类调整项目

C:扣除类调整项目

D:与取得收入无关调整项目

答案:C

解析:在企业所得税纳税申报表附表三中,补充养老保险与补充医疗保险属于扣除类调整项目。

3、关于新增企业所得税征管范围说法,正确是()

A:从1月1日起,缴纳增值税新增企业,其企业所得税由地方税务局管理

B:从2009年1月1日起,缴纳营业税新增企业,其企业所得税由地方税务局管理

C:从2009年1月1日起,缴纳营业税新增企业,其企业所得税由国家税务局管理

D:从2009年1月1日起,新增银行、保险企业,其企业所得税由地方税务局管理

答案:B

解析:2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税企业,其企业所得税由地方税务局管理;新增银行、保险企业,其企业所得税由国家税务局管理。

4、代理人知道被委托代理事项违法,仍进行代理活动,将()

A:由委托人和代理人负连带责任

B:只由委托人负责任,代理人不负责任

C:由代理人负责任,委托人不负责任

D:由税务机关认定代理人和委托人责任

答案:A

解析:代理人知道委托代理事项违法,仍进行代理活动,或者被代理人知道代理人代理行为违法,不表示反正确,由被代理人和代理人负连带责任。

5、甲企业与乙商场采取新设丙企业方式进行合并重组。符合企业所得税特殊性税务处理条件。乙商场未缴清税款,应()。

A:由丙企业继续推行,甲企业股东和乙商场股东不负担连带责任

B:由乙商场股东继续推行,甲企业股东和丙企业股东负担连带责任

C:由丙企业继续推行,乙商场股东负担连带责任

D:由乙商场股东继续推行,丙企业负担连带责任

答案:A

解析:纳税人有合并、分立情形,应该向税务机关汇报,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款,应该由合并后纳税人继续推行未。推行纳税义务。

6、关于印花税说法,正确是()

A:某汽车租赁企业与客户订立一份汽车租赁协议,约定每个月租金0元,租赁期3年,则该企业在协议订立当日应缴纳印花税为0×1%=20元

B:房地产企业订立土地出让协议,不属于印花税列举征税凭证,不缴纳印花税

C:某企业在互联网上进行网络销售时,多数情况下是经过电子邮件与客商订立销售协议,因为未打印成纸质协议,故无须缴纳印花税

D:某运输企业订立货物运输协议,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费运输费金额作为计税依据

答案:D

解析:选项A,汽车租赁企业应就协议全部金额缴纳印花税,应纳印花税=0X12X3X1%0=720(元);选项B,土地出让协议属于印花税应税协议,应按“产权转移书据’’缴纳印花税;选项C,以电子形式订立各类应税凭证也应该缴纳印花税;选项D,货物运输协议计税依据为取得运输费金额(即运费收入),不包含所运货物金额、装卸费和保险费等,所以,选项D是正确。

7、某化装品生产企业为增值税通常纳税人,1月将自产化装品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化装品换进劳保用具一批。已知该化装品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化装品交换商品应缴纳消费税()万元。(化装品消费税税率为30%)

A:0

B:3.00

C:3.75

D:4.50

答案:D

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面应税消费品,应该以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。所以,该化装品生产企业应纳消费税=3X5X30%=4.5(万元)

8、因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理乙企业3月份增值税申报未在要求期限内办理,乙企业主管税务机关对乙企业做出加收滞纳金3000元和罚款1500元决定。对于这些滞纳金和罚款,应()。

A:全部由甲税务师事务所缴纳

B:全部由乙企业缴纳,但乙企业能够向甲税务师事务所提出赔偿要求

C:全部由乙企业缴纳,但乙企业能够向代理人丙提出赔偿要求

D:由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金

答案:B

解析:税收法律责任具备不转嫁性,在代理过程中产生税收法律责任,不论出自纳税人、扣缴义务人原因,还是因为注册税务师原因,其负担者均应为纳税人或扣缴义务人,而不能因为建立了税务代理关系而转移征纳关系,即转移纳税人、扣缴义务人法
