网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(预热题)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(预热题)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

3.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

4.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

6.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

二.判断题(共6题,共12分)

1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

3.你面朝北走,右边是东方。(??)

4.48不能被5整除。(?)

5.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

4.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。

5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

6.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.B

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.兰兰

2.64

3.60

4.32;2

5.20;1

6.东;南;北?

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

文档评论(0)

155****7789 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档