- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
2.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?
A.100米?????B.200米?????C.50米
3.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
4.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?
A.大于5?????B.等于5?????C.小于5
5.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
6.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
2.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)
3.与东北相对的方向是西南。(?)
4.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
5.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)
6.(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
5.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
6.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?
3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.C?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.三;百;两;十
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.3
4.三;十
5.70;107
6.3、2、1;4
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.71;66;11;68
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
2.三人现在分别是:120÷3=40(张)
小明原来的:40+20=60(张)
小军原来的:40+18-20=38(张)
小华原来的:40-18=22(张)
答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。
3.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品(能力提升).docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》附答案(培优).docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷【完整版】.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附答案【突破训练】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(必刷).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷(预热题)word版.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及精品答案.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷(考点梳理)word版.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 排列课件-高二下学期数学人教A版选择性.pptx
- 分层随机抽样913获取数据的途径-第二学期高一数学课件(人教A版2019必修二).pptx
- Unit4StageandScreenUnderstandingideas课件-高一英语.pptx
- 云南省澄江一中2017-2018学年高二下学期期中考试历史试题.doc
- 复数的加减运算及其几何意义课件高一下学期数学人教A版33.pptx
- Unit9HumanBiologyLesson3EpidemicsExplained课件-高中英语北师大版选择性2.pptx
- CorelDraw课件案例16-餐具包装正面汇编.ppt
- Unit6RainorShineSectionB(1a-1b)课件人教版英语七年级下册.pptx
- 课题2常见的酸和碱(中和反应第五课时)-九年级化学下册教学课件(人教版2024).pptx
- Unit3SectionAGrammarFocus课件-人教版七年级英语下册(1).pptx
文档评论(0)