网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级上册数学期中测试卷精品【模拟题】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷精品【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.谁量得对?(??)。

A.A???????B.B

2.一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是(??)。

A.手机????B.橡皮????C.数学书????D.粉笔盒

3.跑60米,小红用14秒,小英用12秒,小云用13秒。三人中()最快。?

A.小红??????B.小英??????C.小云

4.体育课上,小华跑了100米用了(?)。?

A.1小时?????B.17秒?????C.10分钟

5.现在买电脑,大约能省(?)元。?

A.30????B.60????C.160

6.养鸡场卖出鸡蛋3560千克,还剩下2824千克.原来有鸡蛋(??)。?

A.5384千克???B.6284千克??C.6384千克??D.736千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数加三位数,和一定是三位数。(??)??

2.1吨棉花和1000千克铁同样重。(?)

3.最大的三位数加1,就是最小的四位数。(??)???

4.一间教室的长度大约有20厘米。(??)?

5.小东的哥哥高80分米。(??)

6.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.张叔叔开车从甲城去乙城。

(1)在图中(?)里填数。(从左往右填)?(2)甲城到乙城共相距(?)千米。

2.一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(??)元。

3.在○内填“>”“<或“=”。?

5米○50分米??7分米○70毫米??1时○100分??689○69

4.在括号里填“>”“<”或“=”。

1000-300(??)10000-3000???9厘米(??)10毫米

1分米(??)100毫米??????450-45(??)387+18

1分(??)100秒???????60毫米(??)1厘米

5.请你根据778-439=339,写出一道加法算式(???)和一道减法算式(???)。

6.

(1)超市到公园有(??)米,超市到商场有(??)米。

(2)超市到学校的路程是800米,商场到学校的路程是(??)米。

四.计算题(共2题,共11分)

1.直接写出得数。??

18÷3=????9×4=???621-200=???7×8=

50+420=??650-310=??42÷7=???1700+300=

2.竖式计算。(带*号的要验算)

①82÷9=????②46÷7=????③44÷8=?????

④*574+368=???⑤*1000-365=???⑥*388-253=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.商场里有彩色电视机426台,比黑白电视机多189台。一共电视机有多少台?

2.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?

3.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?

4.明明、亮亮、奇奇一起收集画片。明明收集了54张画片,亮亮比明明多收集了26张,比奇奇少收集了47张。亮亮和奇奇各收集了几张画片?

5.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?

6.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。问学生一天在学校至少呆多长时间?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)60,60,80,20(2)100

2.227

3.=;>;<;<

4.<;>;=;=;<;>

5.439+339=778;778-339=439

6.(1)230;606;(2)194

四.计算题

1.18÷3=6;9×4=36;621-200=421;7×8=56;

50+420=470;650-310=340;42÷7=6;1700+300=2000。

2.①82÷9=9……1②46÷7=6……4③44÷8=5……4④*574+368=942⑤*1000-365=635⑥*388-253=135

五.作图

文档评论(0)

130****7196 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档