网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷带精品答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷带精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是(?)???

A.5.2元???B.4.2元???C.2.5元???D.5元

2.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有(??)个字。?

A.900????????B.830????????C.837????????D.600

3.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

4.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

5.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚(??)从家出发。???

A.7:35?????B.7:45?????C.7:30

6.下面的时间最接近你的年龄的是(??)。

A.6000分???B.6000时???C.600周

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个花园的周长相等,它们的面积也一定相等。(??)

2.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)

3.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。(??)

4.东与西相对,南与北相对。(??)

5.5×800与80×50的结果相同。(??)

6.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.填一填。

32角=(?)元(?)角???5元=(?)角

3.60元=(?)元(?)角??100分=(?)角

2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

3.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。

4.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

5.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

6.23的30倍是(?),12个30是(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.C?

4.B?

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.3;2;50;3;6;10

2.东北

3.295

4.1,2,3,4;5,6,7,8,9

5.78

6.690;360

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****1332 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档