网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷汇编.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷汇编.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

2.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

3.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

4.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

5.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

6.把180平均分成2份,每份是90。(?)

三.填空题(共6题,共11分)

1.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

2.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

4.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

5.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A?

4.A

5.D

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.180

2.78除以3;3除78

3.4;75

4.西北;西

5.18×3+2

6.64

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

2.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

133****1332 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档