网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

2.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

3.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

4.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

5.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)

2.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

3.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

5.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

3.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

6.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共17分)

1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.B

4.C

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.除法;减法

2.5

3.142;5

4.(1)7;119(2)1;113

5.3

6.4;5

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

2.390-306÷3=288(元)

3.解:84

您可能关注的文档

文档评论(0)

151****8256 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档