网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【综合题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【综合题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。

A.?东??????????B.?西???????????C.?北

2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

3.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

4.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

6.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

2.(??)

3.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

4.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

5.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

6.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

2.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

3.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

4.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。

5.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

6.下面是中药房的药材柜。

(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。

(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。

(3)柴胡的上面放的是(??)。

(4)白芍的下面放的是(??)。

(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。

(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.C?

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8;116

2.82;123

3.14;494

4.除数;136;4

5.4;5

6.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

3.253÷5=50(个)……3(千克)

文档评论(0)

182****3273 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档