网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷【能力提升】.docx

小学数学三年级下册期中测试卷【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

2.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

3.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

4.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??

A.94??????B.92??????C.82??????D.87

5.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

3.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

4.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

4.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.9

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.两;十

4.两;十

5.1;0

6.11

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8732 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档