- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算48×27时,用2去乘48得到的是(??)。?
A.96?????????B.96个十?????????C.96个百
2.下面算式和?25×18不相等的是(??)。
A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5
3.计算32×48时,用48中的4乘32的积是(??)。
A.128??????B.126??????C.1280
4.介于5.42和5.65的一位小数有(?)。?
A.5.48????B.5.5????C.5.6
5.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。
A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样
6.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?
A.3?????????B.63?????????C.630
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个长方形的长与宽各增加3分米,它的面积就增加9平方分米。(??)
2.小红的生日是6月31日。(??)
3.一年中只有7月和8月是连续的两个大月。(??)
4.边长10厘米的正方形,它的面积是1平方分米。(??)
5.夜里12时是24时,也是第二天的0时。(??)
6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
三.填空题(共6题,共12分)
1.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了(??)平方米。
2.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?
3.填一填。
8平方米=(?)平方分米????600平方厘米=(?)平方分米
20000平方厘米=(?)平方分米?700平方分米=(?)平方米
4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??
5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。
6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.
(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?
(2)两种书各买一本20元钱够不够?
3.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C
4.B
5.B
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.45
2.东;西;北;南
3.800;6;200;7
4.60
5.234
6.13
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(1)11.7-5.6=6.1(元)
答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。
(2)11.7+5.6=17.3(元)
17.320
答:两种书各买一本20元钱够。
3.40×3×8=960(平方米)
您可能关注的文档
最近下载
- 计算机实操考试题.doc VIP
- 板块模型-2025-高考物理大题突破(含答案).pdf VIP
- 小学奥数图形的分割与拼接.pptx VIP
- 2025年四川高考历史真题试卷含答案.pdf VIP
- 2025年天津市专业技术人员公需考试试题-为中国式现代化提供强大动力和制度保障——党的二十届三中全会暨《中共中央关于进一步全面深化改革、推进中国式现代化的决定》总体解读.docx VIP
- 学习通网课《春秋》导读超星尔雅答案.docx VIP
- 数字技术领域新职业——大数据应用驱动智能未来答案.docx VIP
- 电动吊篮安全培训课件.pptx VIP
- 国民经济行业分类代码表2025年版 .pdf VIP
- 物业团队协作培训课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)