网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案(必刷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案(必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。

A.95?????????B.96?????????C.97

3.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

5.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

4.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

6.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

2.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

4.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。

5.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。

6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B

4.B

5.C?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.两;十

2.420;60

3.兰兰

4.6;东

5.111

6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

2.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****7170 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档