网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷带答案ab卷.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷带答案ab卷.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

2.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

3.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

4.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

5.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以9,余数最大是9。(??)??

2.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

3.542÷9的商比较接近60。(??)

4.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)

5.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

6.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

2.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

4.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

5.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

6.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B?

4.D

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.9;1

2.36

3.2;209

4.16

5.西;西南

6.两;百

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

文档评论(0)

132****4491 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档