网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级下册数学期中测试卷附答案下载.docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷附答案下载.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一位小数表示(?)。?

A.十分之几?????B.百分之几?????C.千分之几

2.7.008吨(??)7吨80千克。

A.>?????????B.<?????????C.=

3.下面各式中,(??)运用了乘法交换律。

A.25×23×4=25×4×23

B.125+56×8=125×8+56

C.124+139+76=(124+76)+139

4.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

5.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???

A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9

6.如图,水杯从正上方往下看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。(??)

2.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。(??)

3.把13.14的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是1.314。(??)

4.一个小数先扩大到原来的10倍,再缩小到它的十分之一,这个数大小不变。(?)

5.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(??)

6.把3.6的小数点去掉,添上百分号,这个数就缩小到它的十分之一。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:(??)、(??)。

2.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。

3.在括号里填上合适的数。

1元3角2分=(??)元????72时=(??)日

35厘米=(??)米?????3米6分米=(??)米

4.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(??)。

5.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(??)×(??)计算比较简便。

7.2米4厘米写成小数是(??)米,写成整数是(??)厘米。

8.在括号里填上合适的小数。?

8角5分=______元?????1千克45克=______千克?

12米5分米=______米????15分米2=______米2?

四.计算题(共2题,共22分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.解答题(共6题,共33分)

1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.504÷36=14;504÷14=36

2.另一个加数

3.1.32;3;0.35;3.6

4.18×50-442÷17=874

5.减;乘;除

6.25;3

7.2.04;204

8.0.85;1.045;12.5;

文档评论(0)

192****9423 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档