- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025届赞皇县三年级数学第二学期期末调研试题
一、用心思考,我会选。
1.每条船限坐4人,有281人去划船,至少要租()条船.
A.80 B.71 C.60
2.下面图形中,面积最大的是().(每个代表1平方厘米)
A. B. C.
3.玲玲有3件不同的上衣和4条不同的裤子,可以搭配成()种不同的穿法。
A.3????? B.7????????? C.12
4.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?()。
A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕
5.黑板的面积是3(??).
A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米
二、认真辨析,我会判。
6.南京长江大桥长约7千米。(______)
7.小红的生日是2019年2月29日。(________)
8.小刚的生日正好是2月30日.(____)
9.5角=元=0.5元。(_____)
10.大于1而小于2的一位小数一共有9个.(________)
三、仔细观察,我会填。
11.一个数比最小的三位数小2,另一个数比最大的一位数大6,这两个数相乘,积是(__________).
12.用12个1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________平方厘米.
13.把两个边长是12厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(________)平方厘米。
14.在口85÷5中,如果商是三位数,口最小可以填(________);如果商是两位数,口最大可以填(________)。
15.要使的商是两位数,□里最大可以填(________);要使的商中间有0且没有余数,□里填(________)。
16.比一比。
、、、、
(________)>(________)>(________)>(________)>(________)
17.从800里面连续减去________个4,结果是176。
18.352÷3的商的最高位是(________)位,24×18的积是(________)位数。要使□37÷4的商是两位数,□里可以填(________)、(________)和(________)。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数
+=-=1-=+=
603÷3=20×24=28×39≈0×127=
20.列竖式计算(带☆的要验算)。
504÷3=37×85=630÷6=
12.8-3.9=25×34=☆342÷8=
21.56个103减去563是多少?
五、动手操作,我能行。
22.连一连.
23.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。
24.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.
六、生活问题,我会解。
25.一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上9:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行驶46千米.甲、乙两地相距多少千米?
26.用两个长20厘米、宽10厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长和面积各是多少?
27.一个笔袋2.5元,一个笔记本比一个笔袋贵1.6元。买一个笔袋和一本笔记本一共花多少元?
28.王叔叔开车从连云港到上海,上午8:00出发,下午2:00到达.这辆汽车平均每小时行80千米,连云港到上海的公路长多少千米?
29.小刚从家到学校要走1.4千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他去上学一共要走多少千米?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
【详解】求至少要租多少条船,就是求281÷4的商是多少,结果商70,还剩下1人,所以要租71条船,选B.
2、B
【详解】略
3、C
【分析】每件上衣可以搭配4条不同的裤子,3件不同的上衣就可以搭配出3×4=12种不同的穿法。据此解答。
【详解】根据分析可得:
3×4=12(种)
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对事物的简单搭配规律的掌握情况。数学联系生活,做到学以致用。
4、A
【分析】根据单价=总价÷数量可知,每块巧克力蛋糕的价钱是68÷4元,每块豆沙蛋糕的价钱是104÷8元,每块奶油蛋糕的价钱是84÷6元,将三种蛋糕每块的价钱比较大小即可。
【详解】68÷4=17(元)
104÷8=13(元)
84÷6=14(元)
17>14>13,则巧克力蛋糕每块的价钱最贵。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握单价、总价和数量三者
您可能关注的文档
- 河北省衡水市故城县2023年八年级物理第一学期期末检测试题含解析.doc
- 江苏省南通市崇川学校2023-2024学年物理八上期末考试模拟试题含解析.doc
- 山东省潍坊联考2023年八年级物理第一学期期末调研模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年贵州省遵义市仁怀市年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年济南市历城区三下数学期末经典模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年玉林市北流市数学三下期末检测模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年浙江省滁州市数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析.doc
- 2025届安顺市镇宁布依族苗族自治县数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 2025届保定市蠡县四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析.doc
- 2025届江苏省宿迁市六年级下学期小升初招生数学试卷含解析.doc
最近下载
- 初中班会主题课件:八年级期末复习动员为期末考试而战主题班会PPT.pptx VIP
- 护理文献检索方法.ppt VIP
- 2025年乳制品行业产品口味创新研究报告.docx
- 智慧树知到《经典影视片解读》章节测试答案.pdf VIP
- 四川省百师联盟2026届高三一轮复习12月质量检测语文试卷(含答案详解)0001.pdf
- 饮料配方优化:口感预测与优化_(12).市场趋势与口味偏好研究.docx VIP
- 绿化养护措施.pdf VIP
- 2024年北京高考物理答题卡A3(北京卷)word版可以编辑.doc
- DeepSeek大模型概念、技术与应用实践(读懂大模型).pptx VIP
- 广汽本田喜悦延保培训手册.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)