2025届赞皇县三年级数学第二学期期末调研试题含解析.docVIP

2025届赞皇县三年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届赞皇县三年级数学第二学期期末调研试题

一、用心思考,我会选。

1.每条船限坐4人,有281人去划船,至少要租()条船.

A.80 B.71 C.60

2.下面图形中,面积最大的是().(每个代表1平方厘米)

A. B. C.

3.玲玲有3件不同的上衣和4条不同的裤子,可以搭配成()种不同的穿法。

A.3????? B.7????????? C.12

4.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?()。

A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕

5.黑板的面积是3(??).

A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米

二、认真辨析,我会判。

6.南京长江大桥长约7千米。(______)

7.小红的生日是2019年2月29日。(________)

8.小刚的生日正好是2月30日.(____)

9.5角=元=0.5元。(_____)

10.大于1而小于2的一位小数一共有9个.(________)

三、仔细观察,我会填。

11.一个数比最小的三位数小2,另一个数比最大的一位数大6,这两个数相乘,积是(__________).

12.用12个1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________平方厘米.

13.把两个边长是12厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(________)平方厘米。

14.在口85÷5中,如果商是三位数,口最小可以填(________);如果商是两位数,口最大可以填(________)。

15.要使的商是两位数,□里最大可以填(________);要使的商中间有0且没有余数,□里填(________)。

16.比一比。

、、、、

(________)>(________)>(________)>(________)>(________)

17.从800里面连续减去________个4,结果是176。

18.352÷3的商的最高位是(________)位,24×18的积是(________)位数。要使□37÷4的商是两位数,□里可以填(________)、(________)和(________)。

四、认真细致,我会算。

19.直接写得数

+=-=1-=+=

603÷3=20×24=28×39≈0×127=

20.列竖式计算(带☆的要验算)。

504÷3=37×85=630÷6=

12.8-3.9=25×34=☆342÷8=

21.56个103减去563是多少?

五、动手操作,我能行。

22.连一连.

23.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。

24.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.

六、生活问题,我会解。

25.一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上9:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行驶46千米.甲、乙两地相距多少千米?

26.用两个长20厘米、宽10厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长和面积各是多少?

27.一个笔袋2.5元,一个笔记本比一个笔袋贵1.6元。买一个笔袋和一本笔记本一共花多少元?

28.王叔叔开车从连云港到上海,上午8:00出发,下午2:00到达.这辆汽车平均每小时行80千米,连云港到上海的公路长多少千米?

29.小刚从家到学校要走1.4千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他去上学一共要走多少千米?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、B

【详解】求至少要租多少条船,就是求281÷4的商是多少,结果商70,还剩下1人,所以要租71条船,选B.

2、B

【详解】略

3、C

【分析】每件上衣可以搭配4条不同的裤子,3件不同的上衣就可以搭配出3×4=12种不同的穿法。据此解答。

【详解】根据分析可得:

3×4=12(种)

故答案为:C。

【点睛】

本题主要考查学生对事物的简单搭配规律的掌握情况。数学联系生活,做到学以致用。

4、A

【分析】根据单价=总价÷数量可知,每块巧克力蛋糕的价钱是68÷4元,每块豆沙蛋糕的价钱是104÷8元,每块奶油蛋糕的价钱是84÷6元,将三种蛋糕每块的价钱比较大小即可。

【详解】68÷4=17(元)

104÷8=13(元)

84÷6=14(元)

17>14>13,则巧克力蛋糕每块的价钱最贵。

故答案为:A。

【点睛】

熟练掌握单价、总价和数量三者

文档评论(0)

173****9369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档