- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
机械加速澄清池设计计算说明书
;
二反应室
设第二反应室内导流板截面积
取二反应室直径
导流室
导流室中导流板截面积
导流室面积
取导流室直径为10.23m,导流室壁厚
分离室
池深计算
池深如图,取池中停留时间T为1.5h;
配水三角槽
进水流量增加10%的排泥水量,设槽内流速
取0.8米.
三角配水槽采用孔口出流,孔口流速同;
出水孔总面积
6.第一反应室,二反应室底板厚δ3=0.15米
D3=D1'+2B1+2δ3=7.5+2*0.80+2*0.15=9.4米
H7=H4+H5-H1-δ3=1.6+3.7-2.37-0.15=2.78米
取u4=0.15米/秒泥渣回流量Q’’=4Q
回流缝宽度
取B2为0.20米
设裙板厚δ4=0.06米
按等腰三角形算:
H8=D4-D5=14.93-14.24=0.69米
H9=H7-H8-H10=2.78-0.69+0.33=2.42米
7.容积计算
V3=V’-(V1+V2)=1664.63-411.82-150.89=1101.92米3
则各室容积比:
二反应室:一反应室:分离室
=150.89:411.82:1101.92=1:2.73:7.30
池各室停留时间:
第一反应室=8.27*2.73=22.58分
分离室=8.27*7.30=60.37分
其中第一反应室和第二反应室停留时间之和为30.85分.
8.进水系统
进水管选用d=600毫米,v6=1.07米/秒
出水管选用d=600毫米
9.集水系统
本池因池径较大采用辐射式集水槽和环形集水槽集水。
设计时辐射槽,环形槽,总出水槽之间按水面连接考虑如下图所示.
根据要求本池考虑加装斜板(管)可能,所以对集水系统除按设计水量计算外,还以2Q进行校核,决定槽断面尺寸.
辐射集水槽(全池共设12根)
设辐射槽宽b1=0.25米,槽内水流流速为v51=0.4米/秒,槽底坡降il=0.1米
槽内终点水深
槽内起点水深
式中
按2q辐校核,取槽内水流流速v51'=0.6米/秒
设计取用槽内起点水深为0.28米,槽内终点水深0.38米,孔口出流孔口前水位0.05米,孔口出流跌落0.07米,槽超高0.2米,如图所示:
槽起点断面高为0.28+00.07+0.05+0.20=0.60米
槽终点断面高为0.38+0.07+0.05+0.20=0.70米
环形集水槽:
取v52=0.6米/秒
槽宽b2为0.5米,考虑施工方便槽底取平底则il=0.
槽内终点水深
槽内起点水深
流量增加一倍时,设槽内流速v52'=0.8米/秒
设计取用环槽内水深为0.6米
槽断面高为0.6+0.07+0.05+0.3=1.02米(槽超高定为0.3米)
总出水槽:设计流量Q=0.304米3/秒,槽宽b=0.7米,总出水槽按矩形渠道计算,槽内水流流速v53=0.8米/秒,槽底坡降il=0.20米,槽长为6.02米.
槽内终点水槽内起点水深:
流量增加一倍时总出水槽内流量Q=0.608米3/秒,槽宽b=0.7米,取槽内流速v53'为0.9米/秒,槽内终点水深槽内起点水深h5'=0.965-0.2+0.0008*6.02=0.770米
设计取用槽内起点水深为0.8米
设计取用槽内终点水深为1.0米
槽超高为0.3米.
按设计流量计算得从辐射槽起点至总出水槽终点得水面坡降为
h=(h1+il-h2)+(h3-h4)+il
=(0.171+0.1-0.253)+(0.54-0.51)+0.00081*6.02
=0.053米
按设计流量增加一倍时计算得从辐射槽起点至总出水槽终点得水面坡降为
h=(h1+il-h2)+(h3-h4)+il
=(0.247+0.1-0.337)+(0.82-0.76)+(0.77+0.2-0.965)
=0.075米
辐射集水槽集水方式采用孔口:
辐射集水槽孔口出流:孔口出流,取孔口前水位高为0.05米,流量系数μ取为0.62.
孔口面积
在辐射集水槽双侧及环形集水槽外侧预埋DN25塑料管为集水孔,如安装斜板(管)时,可将塑料管剔除,则集水管孔径改为D=32mm
每侧孔口数目
设计采用每侧孔口数目为50个。(包括环形集水槽1/2长度单侧开孔数目)
安装斜板(管)后
10、排泥及排水计算
污泥浓缩室:总容积根据经验按池总容积的1%考虑。
分设三斗,每斗
设污泥斗上底面积:
式中:
下底面积:
污泥斗容积:
排泥斗如图所示:
三斗容积:
污泥斗总容积为池容积的
排泥周期:奔池在重力排泥时进水悬浮物含量一般≤1000毫克/升,出水悬浮物含量≤10毫克/声,污泥含水率p=98%,浓缩污泥荣重γ=1.02吨/。
90
190
290
390
490
590
690
790
890
990
201.3
9
您可能关注的文档
- 污泥的脱水干化课程设计--10万t-d城市污水厂的污泥脱水及干化处理工艺设计.docx
- 水工建筑物课程设计任务指导书--秀山河堤防工程设计.doc
- 水工建筑物课程设计任务指导书--贵港市堤防设计.doc
- 生活垃圾卫生填埋场垃圾渗滤液处理系统工程初步设计说明书.doc
- 日处理30t重金属残渣的水泥固化处理工艺设计.docx
- 日处理20t污泥的厌氧消化处理系统设计.docx
- 垃圾渗滤液处理系统设计.doc
- 垃圾焚烧厂课程设计.docx
- 课程设计--某线路板厂有机废气吸附净化设计.docx
- 固体废物处置与资源化 课程设计--城市污泥干化处理.doc
- 正弦函数余弦函数的性质课件-高一上学期数学人教A版2.pptx
- Unit3MyschoolSectionA(1a_1d)课件-人教版英语七年级上册.pptx
- Module5Unit2课件英语八年级下册.pptx
- Unit3CouldyoupleasecleanyourroomSectionA1a-1c课件人教版英语八年级下册.pptx
- 认识反比例函数课件沪科版九年级数学上册(1).pptx
- 义卖活动传递爱心(教学课件)-四年级综合实践活动下册(山东科学技术出版社).pptx
- 【公开课听说课件】Unit6HittingtheroadListeningspeaking新教材2025七下英语.pptx
- 新概念英语第一册Lessons5-6课件.pptx
- Unit4AtthefarmPartC(课件)-人教PEP版英语四年级下册(2).pptx
- 中和反应-九年级化学(2024)下册.pptx
文档评论(0)