人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列图形中是直角三角形的是(??)。?

A.???B.???C.

2.两点间的所有连线中(?)最短。?

A.直线??????B.线段??????C.射线

3.算式80÷(20+60)用文字叙述是(?)。

A.80除20与60的和,商是多少?

B.80除以20与60的和,商是多少?

C.80除以20的商,再加60,和是多少?

4.任意一个三角形中至少有(??)个锐角。

A.1??????B.2??????C.3

5.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???

A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9

6.不改变数的大小,下面的数中,(??)里的“0”都可以去掉。

A.5.007?????B.9.200?????C.50.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.由两个正方形搭成的立体图形,从有的方向看只能看到一个正方形,而从有的方向看能看到两个正方形。(??)

2.有2根小棒分别长3厘米、4厘米,要围成一个三角形,第三根小棒至少要2厘米。(??)

3.从右面看到的是,从正面看到的是,从上面看到的是。(??)

4.整数乘法的运算定律对于分数乘法也适用。(??)

5.从上面看到的图形是。(??)

6.在一道减法算式中,被减数和减数同时减少1.5,那么差减3。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(??),再算(??);有括号要先算(??),再算(??)。

2.图中有(??)个三角形,其中有(??)个直角三角形,(??)个钝角三角形,有(??)个锐角三角形。

3.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(??)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(??)法,再算(??)法。

4.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。

5.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。

6.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形叫做________图形,这条直线就是________。??

7.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积(??)。

8.填一填。

4元3角8分=(??)元??5角6分=(??)元???7分=(??)元

7米3分米=(??)米???3分米2厘米=(??)米

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.怎样算简便就怎样算。??

(1)73×99+73???(2)19×101???

(3)125×32×25??(4)56×125???

(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出下面三角形指定边上的高。

六.解答题(共6题,共31分)

1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?

5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?

6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的

2.8;4;2;2

3.从左到右;乘、除;加、减

4.24×(160+60

文档评论(0)

131****8176 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档