- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?
A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1
2.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
3.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
4.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
5.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?
2.450÷3的商是一位数。(?)
3.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)
4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
5.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
6.457÷3的商是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
2.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。
5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
6.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.A?
4.C?
5.B?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
2.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
3.28
4.5;179
5.5;164
6.5;173
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
您可能关注的文档
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品(b卷).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品【有一套】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及答案【考点梳理】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及下载答案.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(精选题).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(网校专用).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷精品(预热题).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷有完整答案.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷带答案解析.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷含答案【培优b卷】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)