网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

2.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

3.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

4.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

5.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

2.450÷3的商是一位数。(?)

3.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)

4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

5.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

6.457÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

6.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.A?

4.C?

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

3.28

4.5;179

5.5;164

6.5;173

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

文档评论(0)

132****6003 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档