- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
2.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
3.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.静静面向北,她的左面是东。(??)
2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
3.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)
4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
5.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
2.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
5.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共18分)
1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B?
4.C?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.30
2.三;十
3.7;111
4.3
5.4;5
6.16;2
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
您可能关注的文档
- 小学六年级数学上册期末卷及答案1套.docx
- 小学六年级数学上册期末卷及参考答案【研优卷】.docx
- 小学六年级数学上册期末卷【精选题】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(考试直接用).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附精品答案.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷汇编.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷【预热题】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)