网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷加答案解析.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷加答案解析.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

3.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

2.统计表只有复式统计表。(?)

3.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

4.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。(??)

6.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

5.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

6.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

四.计算题(共2题,共16分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B?

4.A

5.C

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.183;188

3.64

4.0或2

5.36;12

6.三;百;1

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12:00﹣8:00=4(小时),

336÷4=84(千米),

答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。

2.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

130****4156 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档