网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(易错题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

3.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

4.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

5.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

6.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

二.判断题(共6题,共12分)

1.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

4.35÷10=4……5。??(?)?

5.从810连续减90,减9次后得0。(?)

6.309里面有13个3。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

5.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

6.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

7.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

8.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共35分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.70;5

2.大;4;67

3.17;305

4.5;4

5.6;7

6.32

7.3

8.98

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.272÷40=6(套)……32(元)

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****6450 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档