- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:6425÷76≈(?)?
A.80????B.90????C.8????D.9
2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
3.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
4.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
5.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??
A.50?????B.51?????C.52
6.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
二.判断题(共6题,共12分)
1.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
2.4008÷4,商是四位数。(?)
3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)
4.35÷10=4……5。??(?)?
5.从810连续减90,减9次后得0。(?)
6.309里面有13个3。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。
2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
5.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
6.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
7.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
8.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共35分)
1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.70;5
2.大;4;67
3.17;305
4.5;4
5.6;7
6.32
7.3
8.98
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
3.272÷40=6(套)……32(元)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
您可能关注的文档
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案【各地真题】.docx
- 苏教版一年级下册科学期末测试卷及答案【夺冠】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷精品【a卷】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【精选题】.docx
- 沪教版一年级下册数学第二单元 100以内数的认识 测试卷及下载答案.docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【预热题】.docx
- 最新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 最新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案(全优).docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 智慧健康养老服务与管理专业2019级人才培养方案.pdf VIP
- 2022危重症患者院际转运专家共识(全文).pdf VIP
- 《友谊的小船主题班会》ppt课件教案.ppt
- 2021年军队院校生长军官(警官)招生文化科目统一考试士兵高中综合 军队院校21真题.docx
- 2024年中国消防救援学院高职单招数学/语文/英语笔试历年常考题含答案详解.docx
- 钢结构转换层施工方案(现场经验版).docx VIP
- 2024年世界渔业和水产养殖状况报告-蓝色转型在行动(概要版).pdf VIP
- 汽车车辆类驱动桥的设计外文文献翻译、外文翻译、中英文翻译.pdf VIP
- 2024年农业学:农村农业基础知识考试题库(附含答案).pdf VIP
- 22G101 三维彩色立体图集.docx
文档评论(0)