网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期中测试卷(典优).docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷(典优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.42×(18+12)=42×30???B.a×b+a×c=a×(b+c)???C.4×a×5=a×(4×5)

2.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。

A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序

3.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。

A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)

4.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?

A.十分位????B.百分位????C.千分位

5.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。

A.8.003?????B.8.300?????C.8.030

6.0.126表示(?)。

A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.6千克的棉花比600克的铁块一样重。(??)

2.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。(??)

3.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。(??)

4.

从左面看到的图形相同。(???)

5.整数的运算定律对于小数同样适用。(??)

6.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:(??)>(??)>(??)

2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

3.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。

4.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。

5.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。

6.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

7.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。

8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.2.3;0.23;0.223

2.除;加;减

3.另一个加数

4.7×(71-8)=441

5.1800

6.减;乘;除

7.0.90

8.10.8

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.①[30×6-(46-14)]÷4=37?②130-(15.38+84.62)=30

五.解答题

1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)

答:这段公路全长490米。

2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+

文档评论(0)

131****4607 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档