- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,(?)运用了乘法分配律。?
A.42×(18+12)=42×30???B.a×b+a×c=a×(b+c)???C.4×a×5=a×(4×5)
2.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。
A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序
3.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
4.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(?)。?
A.十分位????B.百分位????C.千分位
5.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。
A.8.003?????B.8.300?????C.8.030
6.0.126表示(?)。
A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.6千克的棉花比600克的铁块一样重。(??)
2.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。(??)
3.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。(??)
4.
从左面看到的图形相同。(???)
5.整数的运算定律对于小数同样适用。(??)
6.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(?)
三.填空题(共8题,共16分)
1.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:(??)>(??)>(??)
2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
3.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。
4.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。
5.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
6.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
7.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。
8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.2.3;0.23;0.223
2.除;加;减
3.另一个加数
4.7×(71-8)=441
5.1800
6.减;乘;除
7.0.90
8.10.8
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①[30×6-(46-14)]÷4=37?②130-(15.38+84.62)=30
五.解答题
1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)
答:这段公路全长490米。
2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)
3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷通用.docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷及1套参考答案.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案(全优).docx
- 人教版数学六年级上册期末测试卷及参考答案(典型题).docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷及答案【各地真题】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含答案(a卷).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 汇编1139期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1168期-抓基层党建工作总结、加强作风建设工作情况报告汇编(3篇)112.doc
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)