- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。
A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5
2.最小的四位数比最小的三位数多(?)。?
A.10????B.100????C.900
3.余数是3的算式是(??)。??
A.18÷6?????B.23÷3?????C.31÷7?????D.36÷5
4.□÷△=○……5中,△最小应该是(??)。??
A.6??????B.5??????C.7
5.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
6.□÷☆=6…7,☆最小是(??)。??
A.8??????B.7??????C.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.表示比较重的物体用克做单位。??(?)
2.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。???(?)
3.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)
4.下面这些图形都是轴对称图形。(?)
5.火箭升空,是旋转现象。(??)
6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.在算式□÷○=8……5中,○最小是________,这时□是________。
2.写出5个不同的三位数。
小于703大于685:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。???
3.最大的两位数加最小的三位数的和是(??),最大的三位数减最小的三位数的差是(??),最小的四位数减最小的三位数的差是(??)。
4.有30棵小树,最少拿出(??)棵,就能正好平均栽成4行,每行栽(??)棵小树。
5.状状调查的二(1)班同学最喜欢的节目类型的人数统计如下。
(1)把下面的统计结果填入下表。
(2)从表中可以看出,一共调查了(??)名同学。
(3)最喜欢(??)的人数最多,最喜欢(??)的人数最少。
(4)最喜欢相声和最喜欢歌舞的一共有(??)人。
6.20+4×6÷2=(??)
四.计算题(共1题,共8分)
1.算一算。
(1)20÷4=________??20÷5=________???
(2)12÷4=________??12÷6=________???
(3)14÷2=________??14÷3=________……________???
(4)15÷3=________??15÷4=________……________??
五.作图题(共1题,共5分)
1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。
六.解答题(共6题,共35分)
1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
2.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。
3.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
4.小熊装西瓜。
5.根据图片回答问题:???
(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???
(2)6天吃完,平均每天吃几个???
6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6;53?
2.698,699,700,701,702
3.199;899;900
4.2;7
5.(1)10;20;5;10;(2)45;(3)魔术;杂技;(4)20
6.32
四.计算题
1.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3?
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:8×4+8=40(只)??
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
2.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。
答:租8辆车不够。
3.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)
4.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)
5.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个)??
6.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
文档评论(0)