小学二年级下册数学 期末测试卷含下载答案.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷含下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。

A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5

2.最小的四位数比最小的三位数多(?)。?

A.10????B.100????C.900

3.余数是3的算式是(??)。??

A.18÷6?????B.23÷3?????C.31÷7?????D.36÷5

4.□÷△=○……5中,△最小应该是(??)。??

A.6??????B.5??????C.7

5.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

6.□÷☆=6…7,☆最小是(??)。??

A.8??????B.7??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.表示比较重的物体用克做单位。??(?)

2.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。???(?)

3.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

4.下面这些图形都是轴对称图形。(?)

5.火箭升空,是旋转现象。(??)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.在算式□÷○=8……5中,○最小是________,这时□是________。

2.写出5个不同的三位数。

小于703大于685:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。???

3.最大的两位数加最小的三位数的和是(??),最大的三位数减最小的三位数的差是(??),最小的四位数减最小的三位数的差是(??)。

4.有30棵小树,最少拿出(??)棵,就能正好平均栽成4行,每行栽(??)棵小树。

5.状状调查的二(1)班同学最喜欢的节目类型的人数统计如下。

(1)把下面的统计结果填入下表。

(2)从表中可以看出,一共调查了(??)名同学。

(3)最喜欢(??)的人数最多,最喜欢(??)的人数最少。

(4)最喜欢相声和最喜欢歌舞的一共有(??)人。

6.20+4×6÷2=(??)

四.计算题(共1题,共8分)

1.算一算。

(1)20÷4=________??20÷5=________???

(2)12÷4=________??12÷6=________???

(3)14÷2=________??14÷3=________……________???

(4)15÷3=________??15÷4=________……________??

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共35分)

1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??

2.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。

3.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱????

(2)用40元可以买几个文具盒????

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

4.小熊装西瓜。

5.根据图片回答问题:???

(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???

(2)6天吃完,平均每天吃几个???

6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;53?

2.698,699,700,701,702

3.199;899;900

4.2;7

5.(1)10;20;5;10;(2)45;(3)魔术;杂技;(4)20

6.32

四.计算题

1.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:8×4+8=40(只)??

答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。

2.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。

答:租8辆车不够。

3.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)

4.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)

5.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个)??

6.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。

文档评论(0)

130****4528 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档