网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

3.347÷3的余数是(??)。?

A.1???????????B.2???????????C.3

4.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?

A.6???????????B.7???????????C.8

5.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

6.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)

2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(??)

4.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。

2.80÷4,可以先想(??)×4=80,所以80÷4=(??)。

3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

4.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

5.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。

6.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

7.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

8.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.先估算,再计算。

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共31分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

4.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.C?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.133

2.20;20

3.7;111

4.4个十或2×2个十;2个十

5.3;百;2

6.9;3;3

7.26;3

8.64

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.211;132;51

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

4.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

5.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

6.100÷9=11(支)……1(元)

文档评论(0)

132****4741 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档