网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷含答案(培优).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷含答案(培优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

2.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

二.判断题(共6题,共12分)

1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

3.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

4.和西北相对的方向是西南。(??)

5.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

6.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

3.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

4.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

5.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.略

2.2568

3.4;5

4.7;111

5.5;173

6.174

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

文档评论(0)

130****4156 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档