网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年复星国际有限公司校园招聘模拟试题往年题考.docx

2025年复星国际有限公司校园招聘模拟试题往年题考.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年复星国际有限公司校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]今年,祖父的年龄是小风年龄的6倍,几年后,祖父的年龄将是小风年龄的5倍,又过几年,祖父的年龄将是小风年龄的4倍,问祖父今年是多少岁?()

A.60

B.68

C.72

D.74

【答案】:C

【解析】祖父与小风的年龄差是不变的,因为今年祖父的年龄是小风年龄的6倍,所以年龄差是小风年龄的5倍,从而年龄差是5的倍数,同理,由“几年后,祖父的年龄是小风年龄的5倍”,“又过几年,祖父的年龄是小风年龄的4倍”,可知年龄差分别是4、3的倍数,所以,年龄差是5×4×3=60的倍数,而60的倍数是:60,120,…,合理的选择是60,今年小风的年龄是60÷5=12岁,祖父的年龄是12×6=72岁。

2、以下哪种方法是节约用水的好办法()

A.用公家的水

B.在厕所水箱里放一块砖头

C.让水龙头滴水不走水表

D.上完厕所不洗手以节水

【答案】:B

解析:在水箱里放一块砖头可以减少每一次的冲水量,从而达到节约用水的目的。故选B。考点环境污染与海

3、[单选题]-1,2,1,8,19,()。

A.62

B.65

C.73

D.86

【答案】:A

【解析】-1×3+2×2=1,2×3+1×1=8,1×3+8×2=19,第一项×3+第二项×2=第三项,即所填数字为8×3+19×2=62。

4、[单选题]百家锁是小孩的家人挨户乞讨,每户要一文钱,然后铸成锁挂到小孩的脖子上,这种做法在北京称为“化百家锁”。南方有一种______的做法,把七粒白米和七叶红茶用纸包好,送给亲朋,亲朋还赠碎银,用碎银铸成锁,刻上字,把锁系在小孩脖子上。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.异曲同工

B.大相径庭

C.南辕北辙

D.殊途同归

【答案】:A

【解析】文段旨在说明百家锁在北方和南方的目的意义和结果相同,只是手段不同。BC两项错误,“大相径庭”指事物区别明显;“南辕北辙”指两者相反,与题意不符。“殊途同归”和“异曲同工”,都有“用不同的方法,得到同样的结果”的意思。但“殊途同归”不强调结果的好坏;“异曲同工”指做法不相同而效果一样好,符合题意。因此答案选A。

5、对物质进行分类研究,是学习化学的重要思想方法。下列对有关物质的分类不正确的是()

A、赤铁矿、大理石和生铁等物质都属于混合物

B、水和生石灰都属于氧化物

C、稀盐酸是一种常见的酸,属于纯净物

D、硝酸钾是一种盐,也是一种复合肥料

【答案】:C

解析:A.赤铁矿主要成分是氧化铁,大理石主要成分是碳酸钙,生铁主要成分是铁,都由多种物质组成,属于混合物,分类正确,不符合题意B.水和生石灰由两种元素组成,且其中一种元素是氧元素的化合物是氧化物,分类正确,不符合题意C.稀盐酸是一种常见的酸,是氯化氢的水溶液,属于混合物,分类不正确,符合题意D.硝酸钾是二种盐,同时含有氢钾两种元素,是一种复合肥料,分类正确,不符合题意故选C、知识点:化学常识

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、最早创造数字的人是()

A、印度人

B、欧洲人

C、中国人

D、阿拉伯人

【答案】:A

解析:最早创造阿拉伯数字的是印度人。知识点:人文常识

8、[单选题]某人做一道整数减法题时,把减数个位上的3看成了8,把减数十位上的8看成了3,得到的差是122,那么正确的得数应该是()。

A.77

B.88

C.90

D.100

【答案】:A

【解析】减数个位数上的3看成了8,说明差的个位数应为2+5=7,减数十位数上的8看成了3,说明差的十位数应该为12-5=7,即得数应该是77。

9、灭火器:干粉()

A、课桌:书本

B、电灯:路灯

C、打印机:打印纸

D、印纸学习:经费

【答案】:C

解析:灭火器需要干粉才能发挥作用;打印机需要打印纸才能发挥作用。知识点:类比推理

10、明朝中后期,最早入侵中国的西方殖民者是()

文档评论(0)

zhaoqin888 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档