网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷附答案下载.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷附答案下载.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

2.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??

A.320????B.280????C.360????D.330

3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

二.判断题(共6题,共12分)

1.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

3.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)

4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

5.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

6.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

2.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

3.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

4.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

5.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.C?

4.B?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.111

2.320

3.(1)8;269(2)1;262

4.8;161

5.180

6.0

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

文档评论(0)

131****6590 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档