- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
2.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??
A.320????B.280????C.360????D.330
3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
二.判断题(共6题,共12分)
1.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
3.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
5.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
6.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
2.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
3.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
4.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
5.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A?
3.C?
4.B?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.111
2.320
3.(1)8;269(2)1;262
4.8;161
5.180
6.0
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
您可能关注的文档
- 小学三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
- 小升初数学期末测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附答案(典型题).docx
- 六年级上册数学期末测试卷附解析答案.docx
- 六年级上册数学期末测试卷含答案(新).docx
- 六年级上册数学期末测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷及答案(名校卷).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附完整答案(夺冠系列).docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)