网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(最新).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(最新).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面说法正确的是(??)。

A.三位数除以一位数,商一定是三位数

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

2.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是(??)。

A.925???????B.924???????C.923

3.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车(??)。?

A.6辆???????B.7辆???????C.8辆

4.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往(??)方向走。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

5.798÷2的结果接近(??)。??

A.40????B.400????C.1600

6.6□9÷6,□里的数(??)6,商中间有0。??

A.小于??????B.大于??????C.等于

二.判断题(共6题,共12分)

1.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)

2.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

3.0除以任何数都得0。(?)

4.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。(??)

5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

6.西北风就是从西往北吹的风。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

2.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是(??)。

3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

4.59÷3≈(??),想59最接近(??),所以(??)除以3等于(??)。

93÷9≈(??),想93最接近(??),所以(??)除以9等于(??)。

5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

6.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

7.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

8.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

48÷4=???98÷7=???95÷5=???72÷6=?

472×6=???360×5=???957÷3=???513÷4=?

2.直接写出答案。?

4×50=???26÷2=????26×2=????48÷3=

9+6×3=??5+4×7=???8÷2+9=????8+5×6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共30分)

1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

4.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.B?

4.A

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.111

2.202

3.720;90

4.20;60;60;20;10;90;90;10

5.5

6.<;>;>;=

7.0

8.18×3+2

四.计算题

1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1

2.200;13;52;16;27;33;13;38

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍14

文档评论(0)

156****0785 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档