- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?
A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快
2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??
A.48?????B.122?????C.102?????D.30
5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
6.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)
2.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
4.951÷3的商是三位数。(??)
5.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
6.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
3.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
5.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.A
4.B
5.C?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.两;十
2.120
3.8;161
4.30
5.4;5
6.西南;东
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
- 小学六年级上册数学期末测试卷审定版.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案【名师系列】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及参考答案ab卷.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(精选题)word版.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷附答案【考试直接用】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷附参考答案【a卷】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷推荐.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷含完整答案(夺冠).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷及完整答案(全国通用).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷【完整版】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)