网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用2、4、6、8、0组成最小的五位数是(??)。??

A.24680?????B.86420?????C.20468

2的“4”表示(??)。

A.4个百万?????B.4个千万?????C.4个亿

3.8时整时,钟面上时针与分针所夹的较小角是(??)。??????

A.钝角?????B.直角?????C.平角

4.两个完全一样的三角板可以拼成一个(??)。

A.平行四边形????B.六边形????C.五边形

5.下面(??)是计算器的四则运算键。?

A.+、-、×、÷????B.7、8、9、4????C.M+、M-????D.ON/C、OFF、%

6.用三个4、两个0组成下面的五位数,读出两个“零”的数是(??)。?

A.40404???????B.44004???????C.44400???????D.40044

二.判断题(共6题,共12分)

1.含有个级和万级的数中,最小的是五位数。(??)

2.一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到十分之一,积不变。(??)

3.一个苹果园的占地面积大约是3平方米。(??)

4.一个七位数比一个八位数小1。(?)

5.“1”是自然数(0除外)的单位,任何自然数都是由“1”组成的。(??)

6.606006006这个数里的4个6所表示的意义是一样的。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

2.根据试商情况写出正确的商。

??

3.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

4.□里可以填哪些数?

(1)83□6524000≈83亿????□里可以填(??)。

(2)364□500≈365万?????□里可以填(??)。

(3)37□4090000>3762784000?□里可以填(??)。

5.二千万、三万和七个千组成的数是________,用“四舍五入”法省略万后面的尾数约是________万。???

6.据上海世博会统计,截止到6月4日,世博会累计入园人数已达9567800人,改写成以“万”为单位的数是(?)人,省略“万”位后面的尾数约是(?)人。

7.100粒大米约重4克,照这样推算,10000粒大米大约重________克,1亿粒大米约重________千克。??

8.完成下表。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

五.作图题(共1题,共4分)

1.分别画一个25°和150°的角。

六.解答题(共6题,共37分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:

(1)篮球总共卖了多少钱?

(2)羽毛球总共卖了多少钱?

(3)乒乓球总共卖了多少钱?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

6.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.A?

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.十;两

2.6;7

3.(1)20;32(2)202;10

4.(1)0;1;2;3;4;(2)5;6;7;8;9;(3)6;7;8;9

52004??

6.956.78万;957万

7.400;4000

8.336;135

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.3510;15228;8540;12480;11000;8610

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(1)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2961 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档