网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级下册数学 期末测试卷精品加答案.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷精品加答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.看图回答。

(1)小方离学校可能有多少米?合适的答案是(?)。?

A.900米????B.1300米????C.790米

(2)小元离学校可能有多少米?合适的答案是(?)。?

A.900米????B.1300米????C.790米

2.42除以6等于几?正确的列式是(?)?

A.42÷7=6????B.6×7=42????C.7×6=42????D.42÷6=7

3.一个数除以(??),余数最大是7。??

A.8??????B.7??????C.6

4.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是(??)。??

A.2983<3298<4326??B.2983<4326<3298??C.3298<2983<4326

5.一千里面有(??)个百。??

A.1?????B.10?????C.100?????D.1000

6.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?

A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18分成2份,每份是9。???(?)

2.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

3.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(?)??

4.比4000大又比6000小的数一定是5000。(??)?

5.在读数时,一个数中间有几个0就读几个零。(??)??

6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.写出下面各数。?

6个千、4个十和3个一________

2个千和8个一________

4个千、6个百和4个一________

2.9个3是________,8里面有________个2。

3.一个两位数除以7,余数最大是(??),余数最小是(??)。

4.有17枝铅笔,选一种装法圈一圈,填一填。??

第一种装法:6枝装一盒

第二种装法:5枝装一盒

我选的是(??)种装法。按照这种装法,这些铅笔可以装(??)盒,还剩(??)枝。

5.用4、0、6、3组成的最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

6.写出下面算盘上表示的数。

(?)(?)

(?)(?)

四.计算题(共1题,共0分)

1.算一算。

3×8+4=????8×5+9=???8×9-7=???

7×8+8=????8×6-10=???8×8-10=??

五.作图题(共1题,共4分)

1.找出对称轴,用红线画出。

六.解答题(共6题,共30分)

1.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

2.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?

3.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

4.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?

5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

6.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?

参考答案

一.选择题

1.(1)B?(2)C??

2.D

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6043;2008;4604

2.27;4

3.6;1

4.第一种;2;5

5.6430;3046

6.4060;9006;2860;5037

四.计算题

1.28;49;65;64;38;54

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

2.2×5=10(只)

10<12

12-10=2(只)

答:10只能住进去,还剩2只。

3.解:82-30=52(只)??

52÷7=7(天)……3(只)

7+1=8(天)

答:还需要8天折完。

4.解:8×4+4??

=32+4

=36(只)

答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。

5.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

6.解:50÷8=6(个)……2(个)

答:每只小猴分到6个,还剩2个。

文档评论(0)

132****5336 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档