网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷及答案.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷及答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

2.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

4.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

5.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

6.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

二.判断题(共6题,共12分)

1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

2.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

4.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

5.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

6.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。(??)???

三.填空题(共6题,共14分)

1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

2.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

3.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

6.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B?

4.C

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.320

2.30

3.3,6或9;0,1,2或3

4.;;=;=;;

5.394

6.两;十

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(185-60)÷5=25(页)

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

文档评论(0)

132****3702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档