网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(各地真题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(各地真题).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

2.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

3.估算:7208÷69≈(?)

A.100????B.102????C.104????D.105

4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

5.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

6.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

二.判断题(共6题,共12分)

1.364÷4商的最高位是十位。(??)??

2.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

6.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

2.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

3.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

4.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

5.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

6.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

7.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.填表。

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共35分)

1.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.A

4.B

5.A

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×?

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.缩小到原来的一百分之一

2.(1)20;32(2)202;10

3.高;两;三;商

4.3

5.13

6.13

7.80;2;小;3

8.14;8

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.350÷42=8(箱)……14(件)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.576÷12=48(棵)

5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

6.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****5110 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档