网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【中心小学】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【中心小学】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

3.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

5.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。

A.不变???B.扩大20倍????C.除以20

6.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

4.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

6.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

2.630里面有(?)个30。

3.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

6.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

7.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

8.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

四.计算题(共2题,共14分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

4.妮妮能在开学前看完这本书吗?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.十;两

2.21

3.41

4.50;8

5.偏大;偏小

6.7—9;1—6

7.24

8.高;两;三;商

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.980÷2×27=13230(万次)

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.414÷(6×3)=23(棵)

4.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

5.(700-60)÷16=40(元)

6.解

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****0816 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档