- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.选一选。
小老鼠可能有朋友(??)。
A.3900个?????B.1250个?????C.1200个
2.飞机在跑道上前进,这时飞机轮子在(??),而整个飞机在向前(??)。??
3.九千零三十写作(?)。
A.9003?????B.9030?????C.9300
4.铅笔每支6角钱,5元钱最多可以买(??)支这样的铅笔。
A.8???????B.9???????C.10
5.下面的数字一个零也不读的是(??)。??
A.5005????B.5800????C.3050??
6.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。
A.45??????B.9??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.9是45的5倍。???(?)
2.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。(??)
3.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。(??)
4.传动带上的物品的运动是平移。??(??)??
5.1千克等于10个100克。??(?)?
6.把47本书平均分给6个小朋友,每个小朋友分到7本,还剩5本。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.一道除法试题,除数是7,被除数是56,商是(??)。
2.5个百加7个百是(??)个百,写作(??),读作(??)。
3.在括号内填上“>、<或=”,
16÷8(??)9×2??27÷9×3(??)3×8÷3
45÷9(??)4×1??9÷9×9(??)9×5÷5
4.三千四百六十五写作(??);五千零九十写作(??)
5.一个数除以7有余数,余数可能是(???)。
6.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:
回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?
(3)第一组和第三组一共捐了多少本?
四.计算题(共1题,共3分)
1.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。
六.解答题(共6题,共36分)
1.一共有44盆花。
①把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆??
②如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?
2.每瓶果汁多少钱??
3.二年级电脑小组共有36人。??
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???
4.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?
5.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?
6.数一数,涂一涂,填一填。??
(1)三种图形一共有多少个????
(2)(??)的个数最多,(??)的个数最少,它们相差(??)个。???
(3)(??)的个数增加2个就和(??)的个数同样多。
参考答案
一.选择题
1.A
2.旋转;平移?
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.8
2.12;1200;一千二百
3.<;>;>;=
4.3465;5090
5.1、2、3、4、5、6
6.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本)
四.计算题
1.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.①44÷8=5(盆)……4(盆);②44÷6=7(行)……2(盆)
2.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。
3.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。
4.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。
5.解:26÷4=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
答:至少要租7条船。
6.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星
文档评论(0)