- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长(??)。?
A.8米????????B.6米????????C.4米????????D.2米
2.720里面有(??)个9。
A.8?????????B.80?????????C.800
3.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?
A.274???????B.448???????C.369
4.3个90相加与30个9相加(??)。
A.列式一样?????????B.结果一样?????????C.意义一样
5.西南与(??)相对。??
A.东北??????B.东南??????C.西北
6.6956÷7最接近准确值的商是(??)。??
A.100??????B.1000??????C.900
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
3.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
4.小菊跳得快一些。(??)
5.和西北相对的方向是西南。(??)
6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。?(?)
三.填空题(共8题,共14分)
1.在○内填上<、>或=。
9×(2+5)○64????90÷(12-3)○11
2.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
3.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
4.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).
5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
6.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。
7.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
8.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
2.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共6题,共32分)
1.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?
2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?
6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B?
4.B?
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.;
2.1,2,3,4;5,6,7,8,9
3.111
4.720;90
5.东北
6.0;1
7.1630
8.3;4
四.计算题
1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
2.200;300;100;10;100;10;20;50;100
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(75+45)÷6
=120÷6
=20(束)
答:可以捆20束。
2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
4.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元
文档评论(0)