网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道附答案(培优a卷).docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共655分)

1.画角。一个角由一个顶点两条边组成。

2.小亚有几个面包?镜子里的小亚有几个面包???

3.二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?

4.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?

5.解答题。

(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

□○□=□(人)

(2)打鼓的有几人?

□○□=□(人)

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。?

6.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

(1)金牌比银牌多几枚????

(2)铜牌比银牌少几枚??

7.跳绳比赛。?

(1)小亮跳了多少下????

(2)小刚跳了多少下?

8.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。

(1)爸爸买水果一共用去了多少元????

(2)爸爸还剩多少元????

9.

(1)苹果和梨一共有多少个????

(2)苹果比香蕉多多少个??

10.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。

(1)数学兴趣小组有多少人????

(2)这两个小组一共有多少人????

11.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?

12.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

13.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?

(1)??????????(2)?

14.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱???

(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱??

15.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

16.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?

17.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米??

18.捕蚊能手比赛。

(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?

(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?

19.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰??

20.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

21.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?

22.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

23.列算式。??

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???

24.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

25.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

26.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???

(1)买3支钢笔要用多少元????

(2)买5个皮球要用多少元?

27.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?

28.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。

29.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?

30.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

31.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。???

(1)第一天比第二天少看多少页????

(2)两天一共看了多少页?

32.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副??

33.想一想、算一算。?

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元????

(2)书包比铅笔盒贵多少元?

34.?小明有35本书,小丽有20本书。???

(1)小明比小丽少多少本书????

(2)小丽比小明多多少本书????

(3)两人一共有多少本书???

35.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱???

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???

36.服装做了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣才能和裤子配套?

37.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队少17人。鼓乐队有多少人?

38.每人2块蛋糕。

(1)3人要几块???(2)5人要几块???(3)9人要几块??

文档评论(0)

186****9796 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档