- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?
A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1
2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
4.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
2.0除以任何数都得0。(?)
3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
5.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
三.填空题(共6题,共8分)
1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
2.702除以7的商的末尾有(??)个0。
3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
4.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
5.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
6.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;111
2.2
3.28
4.13
5.南
6.70;107
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
您可能关注的文档
- 小学六年级数学上册期末卷及答案【名师系列】.docx
- 小学六年级数学上册期末卷及参考答案(b卷).docx
- 小学六年级数学上册期末卷全面.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(黄金题型)word版.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(各地真题)word版.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附答案【b卷】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷有答案解析.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及答案【最新】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)