网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【b卷】.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??

A.西北??????B.东南??????C.西南

4.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

6.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

二.判断题(共6题,共12分)

1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

2.0除以任何数都得0。(?)

3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)

4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

5.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)

6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

三.填空题(共6题,共8分)

1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

2.702除以7的商的末尾有(??)个0。

3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

4.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。

5.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

6.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6;111

2.2

3.28

4.13

5.南

6.70;107

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

文档评论(0)

131****1957 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档