网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷精品(a卷).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷精品(a卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

2.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

3.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

4.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??

A.东南????B.西北????C.东北????D.西南

5.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

2.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

3.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

4.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

5.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

2.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.50

2.1;0

3.1,2,3或4;79

4.61;183

5.(67-25)÷3?

6.0

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

2.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

131****2836 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档