网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷【网校专用】.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷【网校专用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

2.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

3.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

4.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

5.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

2.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

4.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

2.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

4.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

5.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B

4.C?

5.C

6.D?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.30

2.西北;西

3.50元

4.76;64

5.14;494

6.40;8

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

132****4962 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档