- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
2.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(?)。?
A.????B.????C.
3.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?
A.1??????B.2??????C.3
4.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?
A.3.02??????B.3.2??????C.3.202
5.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。?
A.0.03?????B.0.003?????C.0.300?????D.0.030?
6.39.9954精确到百分位,它的近似数是(?)。?
A.39.995????B.40.00????C.39.99
二.判断题(共6题,共12分)
1.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。(??)
2.六十点四零五,写作:60.45。(??)
3.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。(??)
4.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。(??)
5.999×101的积和999×(100+1)的积相等。(??)
6.25×6×45=25×45×6运用的是乘法交换律。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.填一填。
5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?
1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米
2.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(??)。
3.先估计,再用小数表示。
一枝铅笔的长度大约有(??)m,一根火柴的长度大约有(??)dm。
4.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。
5.从位置A看能看到(??)个点,从位置B看能看到(??)个点,从位置C看能看到(??)个点。
6.填一填。
0.023千米=(??)米??3千克60克=(??)千克?
80厘米=(??)米???5角9分=(??)元
7.7元8分=________元?50厘米=________米?1吨2千克=________吨
8.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.52;316;1250;4.32
2.130÷[(53+38)÷7]
3.0.2;0.5
4.0.0468;4800
5.11;11;3
6.23;3.06;0.8;0.59
7.7.08;0.5;1.002?
8.96÷[(12+4)×2]
四.计算题
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末卷(考点梳理).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及参考答案【达标题】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷精品【名校卷】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案【实用】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷【实用】.docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷精品【易错题】.docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(研优卷).docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)