- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
3.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5
4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
6.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
2.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
4.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)
5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
6.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。
2.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
4.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。
5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
6.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.D?
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.40
2.(1)8;269(2)1;262
3.3
4.十;3
5.6;111
6.西;南
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
您可能关注的文档
- 小学五年级上册数学期末考试试卷附答案(模拟题).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷汇总.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷及参考答案【预热题】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷附完整答案(典优).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷及答案解析.docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷及完整答案【精选题】.docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优).docx
- 小升初数学期末测试卷附答案解析.docx
- 小升初数学期末测试卷含答案【综合题】.docx
- 小升初六年级期末测试卷(巩固)word版.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)