网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷(全国通用).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。

A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84

3.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

6.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

2.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)

5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

6.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

2.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

4.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

6.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B?

4.D?

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.40

2.(1)8;269(2)1;262

3.3

4.十;3

5.6;111

6.西;南

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

文档评论(0)

132****4491 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档