网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷【培优a卷】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各数与7最接近的是(?)。

A.7.02?????B.6.99?????C.7.003

2.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是(??)。

A.4.94?????B.5.01?????C.5.05

3.与11.05米相等的是(?)。

A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米

4.5.68□≈5.68,□中填的数最大是(?)。?

A.4??????B.5??????C.9

5.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(?)。

A.???B.???C.?

6.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是(??)。??

A.减→除→加???B.减→加→除???C.加→除→减

二.判断题(共6题,共12分)

1.300.06由3个100和6个0.1组成。(??)

2.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(??)

3.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。(??)

4.小数部分每相邻的两个计数单位之间的进率是10。(??)

5.从上面、正面、左面看到的形状都相同。(??)

6.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(??),后算(??)。

2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。

3.72×3-69÷3要先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

5.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形??

A、?B、?C、

D、E、F、

(1)从前面看到的是________图形.???

(2)从左面看到的是________图形.???

(3)从后面看到的是________图形.???

(4)从右面看到的是________图形.???

(5)从上面看到的是________图形.

6.如图:从上面看是(??)形。

7.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(??),一道减法算式:(??)。

8.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.解答题(共6题,共33分)

1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.乘除法;加减法

2.4÷(1-5÷6)

3.乘;除;减

4.加;乘;除

5.(1)E

(2)B

(3)F

(4)A

(5)D?

6.圆

7.3103+1420=4523;4523-3103=1420

8

文档评论(0)

151****8813 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档