- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数与7最接近的是(?)。
A.7.02?????B.6.99?????C.7.003
2.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是(??)。
A.4.94?????B.5.01?????C.5.05
3.与11.05米相等的是(?)。
A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米
4.5.68□≈5.68,□中填的数最大是(?)。?
A.4??????B.5??????C.9
5.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(?)。
A.???B.???C.?
6.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是(??)。??
A.减→除→加???B.减→加→除???C.加→除→减
二.判断题(共6题,共12分)
1.300.06由3个100和6个0.1组成。(??)
2.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(??)
3.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。(??)
4.小数部分每相邻的两个计数单位之间的进率是10。(??)
5.从上面、正面、左面看到的形状都相同。(??)
6.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(??),后算(??)。
2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。
3.72×3-69÷3要先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
5.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形??
A、?B、?C、
D、E、F、
(1)从前面看到的是________图形.???
(2)从左面看到的是________图形.???
(3)从后面看到的是________图形.???
(4)从右面看到的是________图形.???
(5)从上面看到的是________图形.
6.如图:从上面看是(??)形。
7.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(??),一道减法算式:(??)。
8.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???
(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???
(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???
五.解答题(共6题,共33分)
1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.乘除法;加减法
2.4÷(1-5÷6)
3.乘;除;减
4.加;乘;除
5.(1)E
(2)B
(3)F
(4)A
(5)D?
6.圆
7.3103+1420=4523;4523-3103=1420
8
您可能关注的文档
- 小学数学一年级上册期末测试卷及参考答案(基础题).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案(必刷).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案(全优).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案(典优).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 小学六年级数学应用题大全(含答案)word版.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)