- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
2.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
4.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
5.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(??)
2.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)
3.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
4.457÷3的商是三位数。(??)
5.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)
6.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)
三.填空题(共6题,共24分)
1.括号内最大能填几?
200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406
2.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8
0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4
4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。
5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.4;4;9
2.东北;西南
3.;;=;=;;
4.小兰
5.13
6.西南;商场;南;家
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
您可能关注的文档
- 小学六年级数学上册期末卷及参考答案(新).docx
- 小学六年级数学上册期末卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(巩固)word版.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品(典型题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷【最新】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(培优).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷附完整答案【精品】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷精品有答案.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)