- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年江苏锡钢集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]《套中人》:契诃夫()
A.《汤姆·索亚历险记》:欧·亨利
B.《唐·璜》:雪莱
C.《基督山伯爵》:小仲马
D.《漂亮朋友》:莫泊桑
【答案】:D
【解析】D项正确,《套中人》是契诃夫的代表作品,《漂亮朋友》是莫泊桑的代表作。A项错误,《汤姆·索亚历险记》的作者是马克·吐温;B项错误,《唐·璜》是拜伦的代表作;C项错误,《基督山伯爵》是大仲马的代表作。
2、小高在十字路口闯红灯.被交警栏住。他的行为主要违背了公民基本道德规范的哪条?()
A、遵纪
B、诚信
C、守法
D、明礼
【答案】:C
解析:小高在十字路口闯红灯,违反了交通规则,违背了公民基本道德中“守法”这一内容。知识点:思想道德素质
3、[单选题]小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是()。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
【答案】:B
【解析】B项,小王和小张说法矛盾,必有一错一对,又四人中只有一人说法错误,则小李和小顾说法正确。由小李和小顾的说法可知,小顾考试通过,大家考试都通过,即小王说法正确,小张错误。
4、在Excel2010中,运算符优先级最高的是()
A.逻辑运算符
B.引用运算符
C.算术运算符
D.关系运算符
【答案】:B
解析:引用运算符〉算术运算符〉文本运算符〉比较运算符。故选B。考点计算机信息技
5、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
6、关于生物净化,下列说法错误的是()
A.植物净化大气主要是通过叶片的作用实现的
B.海洋中降解石油烃的微生物主要是酵母
C.细菌在淡水生态系统的生物净化中起主导作用
D.生物净化能力都有一定的限度
【答案】:B
解析:A项,生物净化是指生物通过代谢作用,使环境中的污染物数量减少,而植物净化大气主要是通过叶片的作用实现的,A项正确;B项,海洋中降解石油烃的微生物主要是细菌,B项错误;C项,河流、湖泊、水库等水体中生活着细菌、真菌、藻类、水草、鱼类等生物,可以净化污染物。淡水生态系统中的生物净化,细菌起主导作用,C项正确;D项,如果环境污染物超过了生态系统的负载能力,就会破坏生物净化的作用,从而导致整个生态系统的失衡,D项正确。故选B考点生物常识
7、[单选题]用印有“1”“5”“6”的三张卡片,可以组成许多不同的三位数,所有这些三位数的和为()。
A.5992
B.5993
C.5994
D.5985
【答案】:C
【解析】印有“6”的卡片即可以当成“6”,也可以当成“9”,所以印有“1”、“5”、“6”的数字能组成的数有156、165、516、561、615、651、159、195、519、591、915、951,利用尾数法可求最后一位,6+5+6+1+5+1+9+5+9+1+5+1=54,则最后一位数为4。
8、[单选题]有两个自然数,它们的和等于297,它们的最大公约数与最小公倍数之和等于693。这两个自然数的差等于多少?()
A.33
B.27
C.11
D.9
【答案】:A
【解析】设这两个数是AM、BM,M是这两个数的最大公约数,其中A、B、M均为整数。AM+BM=(A+B)×M=297,M+A×B×M=(1+A×B)×M=693,所以M是297和693的公约数。297和693的最大公约数为99。99=32×11,把M=1,3,9,11,33,99分别代入两个式子试算。①(A+B)×1=297,(1+A×B)×1=693,无解;②(A+B)×3=297,(1+A×B)×3=693,无解;③(A+B)×9=297,(1+A×B)×9=693,无解;④(A+B
您可能关注的文档
- 2025年河北省磁县六合工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年河北津西钢铁集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年河北明慧养猪集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年河北敬业集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 2025年河北宣化工程机械股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年河北唐山半壁店钢铁集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
- 2025年河北兴泰发电有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解一套.docx
- 2025年沪东中华造船有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完.docx
- 2025年江阴联通实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必.docx
- 2025年江阴江东集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版1套.docx
- 人教版英语5年级下册全册教学课件.pptx
- 部编人教版2年级上册语文全册教学课件含单元及专项复习.pptx
- 人教版8年级上册英语全册教学课件(2021年8月修订).pptx
- 教科版(2017版)6年级上册科学全册课件+课时练.pptx
- 人教版PEP版6年级英语下册全册教学课件(2022年12月修订).pptx
- 部编人教版2年级下册语文全册课件(2021年春修订).pptx
- 人教版数学6年级下册全册教学课件(2023年教材).pptx
- 湘少版5年级下册英语全册教学课件(2021年春修订).pptx
- 人教PEP4年级下册英语全册教学课件 [2}.pptx
- 人教版6年级上册英语全册教学课件.pptx
文档评论(0)