网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学二年级下册期末测试卷完美版.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷完美版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个1元硬币大约重(?)。??

A.1千克?????B.6克?????C.600克

2.由6个千和6个十组成的数是(?)。??

A.6006???????B.6060???????C6600

3.234的简图是(??)。??

A.??B.???C.??

4.算式“45+5×9”,应该先算(?)。?

A.45×9????B.45+5????C.5×9????D.45+5×9

5.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是(??)。??

A.850?????B.8500?????C.8050

6.7个一5个十和6个万组成的数是(??)。

A.756B.657C.6507D.60057

二.判断题(共6题,共12分)

1.最小的三位数是111。(??)

2.38里面最多有7个6。(??)

3.一辆汽车重5千克。(??)

4.一个小朋友重25克。??(?)?

5.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。(?)??

6.王叔叔体重75克。??(?)?

三.填空题(共6题,共13分)

1.括号内最大能填几???

(?)×7<55??(?)÷6<7??30+(?)<80

2.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根;如果每5根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根。

3.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。

阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。??

4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。

5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。

6.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。

四.计算题(共2题,共16分)

1.递等式计算。???

(1)35-20÷4??(2)(16+24)÷5??(3)88-(24+19)??

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.

(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?

(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?

2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???

3.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:

蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉;?蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;

蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉;?蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;

你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?

4.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???

5.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?

6.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7;36;49?

2.6;2;5;1

3.156;美术

4.96

5.3

6.4

四.计算题

1.(1)35-20÷4

=35-5

=30

(2)(16+24)÷5

=40÷5

=8

(3)88-(24+19)

=88-43

=45??

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。

2.60-4×8=28(棵)?答:种的月季花比菊花多28棵。

3.3654>3564>3456>987

4.45÷5=9个??

5.(30-6)÷6

=24÷6

=4(天)

答:4天吃完。

6.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

文档评论(0)

177****9260 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档