- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个1元硬币大约重(?)。??
A.1千克?????B.6克?????C.600克
2.由6个千和6个十组成的数是(?)。??
A.6006???????B.6060???????C6600
3.234的简图是(??)。??
A.??B.???C.??
4.算式“45+5×9”,应该先算(?)。?
A.45×9????B.45+5????C.5×9????D.45+5×9
5.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是(??)。??
A.850?????B.8500?????C.8050
6.7个一5个十和6个万组成的数是(??)。
A.756B.657C.6507D.60057
二.判断题(共6题,共12分)
1.最小的三位数是111。(??)
2.38里面最多有7个6。(??)
3.一辆汽车重5千克。(??)
4.一个小朋友重25克。??(?)?
5.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。(?)??
6.王叔叔体重75克。??(?)?
三.填空题(共6题,共13分)
1.括号内最大能填几???
(?)×7<55??(?)÷6<7??30+(?)<80
2.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根;如果每5根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根。
3.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。
阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。??
4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。
5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
6.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。
四.计算题(共2题,共16分)
1.递等式计算。???
(1)35-20÷4??(2)(16+24)÷5??(3)88-(24+19)??
2.列式计算。
(1)比47多28的数是多少?
(2)比73少56的数是多少?
(3)3个5相加是多少?
(4)5和2相乘是多少?
(5)比9的3倍少20的数是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共33分)
1.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???
3.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:
蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉;?蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;
蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉;?蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;
你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?
4.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???
5.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?
6.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.7;36;49?
2.6;2;5;1
3.156;美术
4.96
5.3
6.4
四.计算题
1.(1)35-20÷4
=35-5
=30
(2)(16+24)÷5
=40÷5
=8
(3)88-(24+19)
=88-43
=45??
2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。
2.60-4×8=28(棵)?答:种的月季花比菊花多28棵。
3.3654>3564>3456>987
4.45÷5=9个??
5.(30-6)÷6
=24÷6
=4(天)
答:4天吃完。
6.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
您可能关注的文档
最近下载
- 浙江师范大学《高等数学》D11_2对坐标曲线积分.ppt VIP
- 2023年高级经济师《知识产权》(真题卷).docx VIP
- YD∕T 3436.4-2019 架空通信线路配件 第4部分:抱箍类 、光缆预留支架.pdf
- 兰花-洋兰(讲解课件).ppt VIP
- 城市轨道交通管理软件:Trainsim二次开发_(1).城市轨道交通管理软件Trainsim基础.docx
- Join in 五年级下学期英语1-6单元习题(同步练习)(word版含答案).doc
- 信息技术在小学课堂中的应用教学研究课题报告.docx
- 3-巧手种大蒜(课件)---人民版一年级下册劳动.pptx
- 检测中心建设项目可行性研究报告立项申请报告模板.docx
- 现场管理培训课件(PPT 46页).pptx VIP
文档评论(0)